Новости 

Главная / События / Новости / «Когда уйдем со школьного двора...» 

«Когда уйдем со школьного двора...»

15 Фев 2023 Новости Русские народные инструменты

4 февраля, в первую субботу последнего зимнего месяца, три года спустя возобновилась добрая традиция принимать в стенах МБУДО «ДШИ им. М. И. Глинки г. Всеволожск» выпускников, которые закончили школу по классу домры, гуслей, балалайки, баяна и аккордеона. Вновь состоялась долгожданная «Встреча выпускников народного отделения».

Эту добрую традицию много лет назад ввела «классная мама» отделения народных инструментов Раиса Федоровна Лобанова, проработавшая в школе искусств больше 20 лет, больше десяти из которых, она являлась заведующей отделением народных инструментов. Сейчас добрую традицию этих встреч продолжают ее выпускники: Бирюкова Виктория Валерьевна – преподаватель по классу гуслей, заведующая народным отделением, Маковейчук Наталья Аркадьевна – преподаватель по классу домры, Родионова Ирина Аркадьевна – преподаватель по классу домры и руководитель оркестра народных инструментов, теперь уже они встречают своих выпускников. Раиса Федоровна никогда не пропускает эту ежегодную встречу и в этом году приехала в гости. По сей день выпускники этого замечательного педагога десятками приезжают в этот день, чтоб встретиться с любимой учительницей.

Для гостей был устроен концерт, в котором приняли участие недавние выпускники школы Быстрова Яна и Максимова Анастасия – студентка Музыкального училища имени Мусоргского; семейное трио Родионова И. А., Маковейчук Н. А. и Ерофеева Екатерина –выпускники по классу домры разных лет; честь выступить перед теми, кто прошел этот путь до конца, выпала и юным солистам народного отделения, оркестру народных инструментов, оркестру баянистов и аккордеонистов «Русский сувенир» и ансамблю гусляров. В оркестре «Русский сувенир» и ансамбле гусляров выступали выпускники недавних лет: Бичиков Иван, Кривошеев Никита, Быстрова Яна и Бирюкова Ольга, а в должности помощника руководителя коллектива работает Ильина Анна Дмитриевна, так же выпускница «ДШИ им. М. И. Глинки г. Всеволожск».

После концерта было чаепитие в уютной теплой обстановке, долгие разговоры, воспоминания, рассказы об успехах каждого и планах на будущее. Для школы искусств каждый выпускник, вне зависимости от того, продолжил он свое обучение в профессиональном музыкальном СУЗе или ВУЗе или пошел другой дорогой, уникален и ценен, потому что нужно иметь настоящую волю, усидчивость, организованность и упорство, чтоб пройти этот путь до конца. Каждый, кто сидел в этот вечер за столом и пил чай - победитель!

Пока хотя бы один выпускник приходит в стены родной школы искусств, чтоб повидать своих учителей, стоит проводить эти ежегодные встречи - в первую субботу февраля!

 

Идет загрузка изображений...