Новости 

Главная / События / Новости / «Вкус успеха» 

«Вкус успеха»

04 Мар 2016 Новости

Преподаватели детской школы искусств им. М.И.Глинки организовали необычный концерт «Рисуем музыку словами». Необычный потому, что юные музыканты были не только исполнителями, но и рассказчиками, и слушателями, и художниками. Слушатели придумывали названия музыкальным пьесам, которые исполняли их товарищи, потом становились пианистами, аккордеонистами, домристами, вокалистами, играли музыкальные пьесы, читали собственные рассказы, стихи, показывали рисунки.

Все дети быстро узнали «Старинную французскую песенку» П.И. Чайковского, которую мечтательно и задушевно исполнила Осипова Саша на фортепиано. Ее рассказ о принцессе и рыцаре, который всегда готов прийти на помощь, был очень трогателен.

Весело прозвучала «Частушка», которую сыграла на аккордеоне Васильева Алиса. Максим Рыжевнин сразу определил, что эта музыка «деревенская». Рассказ Алисы дорисовал образ пьесы: «девочкашла по лесу и тоненьким голоском пелачастушку, на полянке к ней присоединились подружки, и песенка зазвучала смело и ярко, а мальчики пустились в задорный перепляс».

Тише, тише спит малышка
И зверюшки тоже спят.
Тихо, тихо, не шумите
Не будите всех ребят.

Этот стишок Червяковой Ксении стал предисловием к ее музыкальной пьесе «Тихая песня», прозвучавшей нежно и ласково.

Ткачук София радостно и бойко сыграла на фортепиано пьесу Ж. Металлиди «День рождения». В рассказе она написала: «Мне нравится пьеса «День рождения», это очень радостное событие в жизни детей. Музыка в пьесе такая «прыгучая», энергичная и похожа на польку».

Все выступления учащихся были интересными, и учащиеся испытали удовлетворение от проделанной работы, от выступлений и, конечно, от аплодисментов. Они надолго запомнят эти радостные мгновения и окрыляющие эмоции.

Каждый ребенок в своем детстве должен познать чувство успеха, уверенность в своих силах. Ведь именно успех побеждает всякий страх, делает ученика победителем, и приводит к новым вершинам и победам.

В заключении все участники концерта были награждены замечательной книгой о великом русском композиторе М.И. Глинке.

Преподаватель школы, методист, заслуженный работник культуры РФ Л.А. Петухова