Новости 

Главная / События / Новости / Вечер Памяти Анатолия Владимировича Молчанова. 

Вечер Памяти Анатолия Владимировича Молчанова.

04 Мар 2016 Новости

20 февраля 2016года в большом зале Детской школы искусств им. М.И.Глинки г. Всеволожск состоялся вечер Памяти Анатолия Владимировича Молчанова – поэта, блокадника, артиста театра «Родом из блокады», Почетного гражданина Всеволожского района.

Небольшой, но с любовью оформленный стенд с портретом Анатолия Владимировича, фотографиями, книгами и букетом живых гвоздик притягивал внимание каждого. Было ощущение, что на нас смотрит живой поэт и его присутствие ощущается во всем.

Сколько им было прочитано стихов на встречах с ветеранами, блокадниками, учащимися школ, на митингах у Разорванного кольца и Лемболовских высотах, на Кургане Славы и Румболовской горе! И как неповторимо он читал свои стихи! Об этом нам напомнили участники видео студии «Дорога жизни» под руководством А.Н.Литвиновой, которые подготовили несколько фильмов о самом поэте, его творчестве, о выступлениях на различных мероприятиях.

В фильме «Я – блокадный ребенок» использованы кадры о дневнике школьника блокады – Толи Молчанова. До сих пор этот дневник хранит его супруга – Евгения Алексеевна.

Ему было 9 лет, когда началась блокада Ленинграда. Жил он с мамой, бабушкой и дедушкой. Дедушка не мог вставать, умер от голода в 1942 году. Мама сдавала кровь, чтобы хоть как-то прокормить семью. Толя помогал тушить пожары и фугасы, соорудил баррикаду из обломков соседних домов на балконе, чтобы кидать их в фашистов, когда они начнут штурмовать. А в 11 лет был награжден медалью «За оборону Ленинграда» за помощь в задержании вражеских разведчиков. Не смотря ни что, Толя ходил в школу и за один год окончил 2 класса. В его табеле за 3 класс одни 5. Есть записи, где нет домашнего задания, потому что был обстрел. В дневнике так и записано «Обстрел. Задания нет». Удивительный пример нашему подрастающему поколению. С каким упорством и желанием, верой в Победу и будущее росли дети.

На вечере участники молодежного музыкально-драматического театра– студии «Отражения» (режиссер и художественный руководитель О.И.Шишов МАУ «ЦДК г. Всеволожск») показали поэтическую композицию по стихам Веры Инбер, Юрия Воронова и Анатолия Молчанова. Это был маленький эпизод из жизни детей блокадного Ленинграда.

С интересом слушали зрители выступление автора-исполнителя, нашего земляка Николая Еремина и участников клубного формирования «Родник».

МолчановА.В. был частым гостем в «Роднике». Именно здесь с замиранием сердец слушались стихи, проводились презентации новых книг, отмечался 75-летний юбилей и т.д.

Немало стихов посвящалось и самому поэту. На вечере Памяти такие стихи читали Татьяна Рева и Людмила Павлова. А члены музыкально - литературного клуба «Исток», которым руководит Татьяна Мамаева, исполнили композицию по стихам Анатолия Владимировича.

Обучающиеся школы искусств им. М.И. Глинки подготовили несколько музыкальных номеров. Открывал вечер оркестр русских народных инструментов под руководством И.А. Ложевского. Еремин Серафим (преподаватель И.А.Ложевский) исполнил пьесу на аккордеоне, Герман Бюллер (преподаватель А.В.Горбач) - на гобое, Диана Логинова (преподаватель Обежисвет И.А.) – на фортепиано.

Закрывал вечер - детский хор «Рассвет» (руководитель Т.А.Глузд, концертмейстер И.Н. Чистякова) и инструментальный ансамбль преподавателей «TERRA INCOGNITA» (руководитель С.В. Потанин).

В зале не было свободных мест. Кроме обучающихся школы и родителей, почтить память А.В.Молчанова пришли ветераны, блокадники, те, кто встречался, общался с ним или просто читал или слышал его стихи.

Евгения Алексеевна Молчанова частый гость в нашей школе. Она по возможности посещает все районные и городские мероприятия. В этот вечер Евгения Алексеевна также была с нами.

В год 80-летия Всеволожского района в школе искусств им. М.И. Глинки пройдет немало праздничных мероприятий и концертов. А.В. Молчанов - почетный житель Всеволожского района. И память о нем будет жить в наших сердцах.

Заслуженный работник культуры Л.А. Беганская