Новости 

Главная / События / Новости / Таланты и наставники 

Таланты и наставники

25 Апр 2023 Новости Оркестровое отделение

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

С годами по истечении времени лет осознаешь, что несмотря на то, что в жизни было много интересных встреч, мы вспоминаем людей, которые оказали на тебя особое влияние, воспитывали тебя, помогали. Это родители, друзья и, конечно, учителя.

Петрова Василиса Александровна – преподаватель ударных инструментов в Детской школе искусств им. М.И. Глинки г. Всеволожск. У нее более 30 лет трудового стажа в родной школе. Ее ученики показывают высокие результаты на конкурсах, два ученика, закончив консерваторию, вернулись работать преподавателями в родную школу. За годы работы у нее сложилась своя система преподавания. Василиса Александровна уже много лет собирает своих выпускников на музыкальные встречи. Вот и 22 апреля выпускники пришли в школу послушать сольный концерт Котова Кирилла, пообщаться с любимым преподавателем, поделиться своими успехами.

Котов Кирилл из музыкальной семьи. Бабушка Татьяна Сергеевна училась в нашей школе по классу скрипки, папа - Игорь Котов выпускник Василисы Александровны по классу ударных инструментов. Кирилл учится в третьем классе, но несмотря на юный возраст, является лауреатом областных, всесоюзных и международных конкурсов. Сыграть сольный концерт в этом возрасте под силу лишь немногим ученикам. Сколько труда требуется, чтобы подготовиться к исполнению сложных и больших по объему музыкальных произведений, сколько надо смелости, чтобы выйти на сцену. «Не каждый ученик берется за такие произведения», - говорит педагог.

Программа, которую Кирилл исполнил на ксилофоне, вибрафоне, барабане, состояла из 16 произведений. Звучала музыка В. Моцарта, Г. Свиридова, Ж. Бизе, Э. Грига ...

Ярко, темпераментно прозвучала Увертюра Ж. Бизе к опере «Кармен», «Романс» Шостаковича из фильма «Овод» заворожил всех мягкостью и красотой звучания вибрафона, поэтично и вдохновенно прозвучал «Вальс» Г. Свиридова из фильма «Метель» (концертмейстер О.Э. Ахметова).

В.А. Петрова: «Каждый ребенок талантлив! Но, талантлив по – своему. Кирилл обладает комплексом музыкальных способностей: отличный слух, ритм, память, координация, он любит музыку. Он очень быстро развивается. Такой талант нужно оберегать и постоянно развивать».

Отношения между учениками и преподавателем в классе Василисы Александровны строятся на основе добрых, доверительных отношений. Ведь главное в работе не только знать свой предмет, но и любить детей, верить в ученика, видеть «жемчужину» в каждом ученике. Когда видишь блеск в глазах учеников, их радостные улыбки, все трудности, неприятности, отступают, пробуждают в преподавателе силы. Хочется свернуть горы, дарить ученикам радость познания, помочь им поверить в себя.

В.А. Петрова: «За годы работы многое было: радости и огорчения, победы и поражения. Это были годы поисков, раздумий и открытий. Я научилась принимать детей такими, какие они есть, быть терпимой к их ошибкам и поступкам. Дети позволяют мне вновь и вновь пережить молодость, оставаться вечно молодой и целеустремленной!».

Василиса Александровна не только учит других, но и учится у своих учеников. Как важно выслушать, понять, подсказать, дать возможность проявить инициативу. Совместное творчество становится интересной, увлекательной деятельностью, полной открытий и чудес. Преподаватель наставник – это искатель, всегда находящийся в пути, готовый всегда учиться. И как хорошо, что в нашей жизни есть такие люди, про которых можно с гордостью сказать: «Это мой наставник!». Вот такая наша Василиса Александровна. Сегодня она такая же активная, элегантная, до сих пор дает своим выпускникам напутствия, интересуется их судьбами.

В заключении концерта выпускники Василисы Александровны сфотографировались на память. Приятно было видеть красивые и счастливые лица: Даниила Алина, Олега Башмакова, Григория Беленко, Игоря Котова, Павла Левчишина, Тимофея Петрова, Демида Полякова, Олега Рылова. Они вспоминали годы учебы, выступления на сцене родной школы, концертные поездки. Какое это было чудесное время!

Выпускники с теплотой говорили о школе искусств, о Василисе Александровне – незаменимом человеке в их судьбе, который помог открыть дверь в прекрасный мир музыки.

После окончания школы, каждый выпускник пошел своей дорогой: ребята учатся в институте, в суворовском училище, кто-то проектирует гидроэлектростанции, а кто-то готовится после 11 класса поступать в институт. Но всех выпускников сплотила музыка, она помогала воспитывать наших учеников, вселяла в них добро, чувство прекрасного, любовь к Родине, к учителю!

Преподаватель МБУДО «ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск», з.р.к. РФ Л.А. Петухова

 

Идет загрузка изображений...