Новости 

Главная / События / Новости / «Играем вместе» 

«Играем вместе»

24 Май 2023 Новости Оркестровое отделение

Ансамбль – это значит «играем вместе», а вместе играть всегда интересней!

В МБУДО «Детская школа искусств им. М.И. Глинки г. Всеволожск» ребята учатся играть на разных инструментах: флейте, гобое, скрипке, виолончели, фортепиано и многих других. Кроме сольного исполнения, есть еще такая форма совместного музицирования, как ансамбль. Учащимся очень нравится играть в ансамблях: это всегда общение, возможность поделиться своими умениями, даже немного посоревноваться. И на сцене в хорошей компании не так страшно: вдвоем, втроем, а еще лучше большим составом. Сразу ощущается поддержка, воспитывается чувство локтя, ведь сценическое волнение никто не отменял. В компании друзей даже забыть пару нот не так страшно, как при исполнении соло. Но даже в ансамбле лучше не ошибаться – нарушится гармония исполнения.

Занятия на уроках ансамбля всегда проходят весело и креативно. Поэтому на оркестровом отделении нашей школы появилась идея провести ряд концертов, состоящих из самых разнообразных ансамблей. У любителей музыки появилась возможность услышать в исполнении классических инструментальных составов и необычных сочетаний инструментов не только знакомые всем произведения, но и творческую импровизацию юных музыкантов. Так родился проект «Мы в ансамбле». А придумали весь этот замечательный праздник ансамблевой музыки педагоги нашей школы – Чапка Н.Н., Шигабутдинова А.А., Мироненко Е.С., Полагаева Н.Б., Лукина А.П.

20 мая 2023 года в концертном зале Колтушской евангелическо- лютеранской церкви Святого Георгия (д. Колбино) в рамках проекта «Мы в ансамбле» состоялся концерт учащихся оркестрового и фортепианного отделений МБУДО «Детская школа искусств им. М.И. Глинки г. Всеволожск». В потрясающей акустике был слышен буквально каждый звук, каждый оттенок настроения, каждый порыв души. Звучала музыка разных эпох и стилей – от Барокко до наших дней. Выступали однородные ансамбли (состоящие только из флейт, только из скрипок или только из виолончелей), и смешанные ансамбли (флейта с виолончелью, флейта с гитарой, флейты и коробочка, трио флейта с виолончелью и фортепиано и т.д.).

Исполнение в ансамбле предусматривает не только умение играть вместе, здесь важно другое – чувствовать и творить вместе. Ведь основное правило ансамбля: «Один за всех, и все за одного!». И все юные артисты с этим справились. А благодарные слушатели поддержали их цветами и бурными аплодисментами.

Благодарим педагогов Чапка Н.Н., Полагаеву Н.Б., Мироненко Е.С., Горбач В.И., Лукину А.П., Карпенко А.А., Шигабутдинову А.А. и концертмейстеров Марееву А.Г., Гурченко А.А., Тихомирову В.О. за подготовку учащихся к концерту.

 

Идет загрузка изображений...