Новости 

Главная / События / Новости / Музыкальное путешествие 

Музыкальное путешествие

07 Дек 2023 Новости

28 ноября 2023 года состоялся концерт проекта «Музыкальное путешествие». Учащиеся оркестрового, вокального и фортепианного отделений МБУДО «ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск» представили увлекательную программу, включившую в себя музыку разных стран и эпох.

Концерт назывался «Путешествие из Санкт-Петербурга», потому что именно этот город является одной из музыкальных столиц Европы. Со времен Петра Великого вместе с западной культурой в Россию стала проникать и западная светская музыка. На долгие годы законодательницей музыкальной моды в нашей стране стала Италия. Придворными капельмейстерами становились композиторы и музыканты итальянцы, русские композиторы и исполнители выезжали на обучение в европейские консерватории, многие сочинения строились по европейским образцам. Не сразу, но самобытная русская музыка нашла свой путь в сердца слушателей и на концертные площадки. Хотя очарование европейской культуры не исчезло бесследно. Многие русские композиторы после творческого путешествия по Европе сочиняли целые циклы произведений, посвященные Италии, Испании, Франции, Германии и другим европейским странам.

Концерт прошел в рамках сотрудничества с МКУ «Всеволожская межпоселенческая библиотека» в зале РОО СЦ «Диалог поколений».

Благодарим педагогов и концертмейстеров, которые блестяще подготовили учащихся к выступлению – Прокопьеву А.А., Ильину А.Д, Лукину А.П., Карпенко А.А., Чапка Н.Н., Хайгонен Е.В., Полагаеву Н.Б., Горбач В.И., Ибрагимову Ш.О., Тихомирову В.О., Гурченко А.А., Мусатову В.С.

 

Идет загрузка изображений...