Новости 

Главная / События / Новости / «Искусство портрета» 

«Искусство портрета»

18 Янв 2024 Новости Изобразительное искусство

«Межрегиональная молодёжная школа-мастерская», смотр-конкурс, реализуемый частным учреждением «Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова» в рамках президентского гранта.  

Предметами Смотра-конкурса являются конкурсные работы, выполненные в творческой школе обучающимися (13-17 лет) и преподавателями художественных отделений детских школ искусств и детских художественных школ, расположенных в Новгородской, Псковской, Ленинградкой, Тверской, Нижегородской областях и Республике Карелия, и представленные в номинации «Изобразительное искусство» (графика, живопись, скульптура), что предполагает представление творческих работ учащихся и преподавателей в жанре портрет в различных художественных техниках.  

Уникальная особенность занятий творческой смены — изучение методики преподавания портрета в ДШИ и ДХШ, соединяющей активную практическую деятельность в графике, живописи, скульптуре и глубокое изучение истории и теории жанра.  

Обучающиеся отделения изобразительного искусства под руководством преподавателя Бедина Владимира Сергеевича – Левковец Кира, Бобинов Михаил, Бедин Александр приняли участие в творческой смене «Автопортрет». 

Обучающиеся в течение пяти дней в рамках каждой творческой смены проходили практические интегрированные занятия, посвящённые изучению теории и практики работы над портретом с натуры: в графике, в живописи, в скульптуре, занятия в музеях Великого Новгорода. Все занятия проводились специалистами (графиками, живописцами, скульпторами и искусствоведами) г. Санкт-Петербург и г. Великий Новгород. 

Ребята получили незабываемый творческий опыт работы в большой команде обучающихся разных школ региона, опыт общения и коммуникации, опыт интенсивного погружения в мир профессиональной художественной деятельности. 

Предлагаем к просмотру презентацию, выполненную преподавателем Бединым Владимиров Сергеевичем

 

Зам. директора по ХЭВР И.А. Петрова