Новости 

Главная / События / Новости / Встреча выпускников 

Встреча выпускников

06 Фев 2024 Новости Русские народные инструменты

На отделении  народных   инструментов      Всеволожской детской школы искусств им. М.И. Глинки есть старая добрая традиция – каждый год в первую субботу февраля школа открывает свои двери в ожидании выпускников, окончивших ее в разные годы по классу домры, балалайки, гуслей, баяна и аккордеона. Не исключением стала и прошедшая суббота 3 февраля 2024 года.

В этом году эта встреча была одновременно радостной и грустной, это был “Вечер памяти” дорогих учителей и коллег, стоявших у истоков отделения народных инструментов МБУДО «ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск»: Пирогова Виктора Николаевича, Брюнеткиной Светланы Артуровны и Лобановой Раисы Фёдоровны. Все эти педагоги работали на отделении русских народных инструментов в течение многих лет, были настоящими профессионалами своего дела.

Виктора Николаевича нет уже давно, а Раиса Фёдоровна и Светлана Артуровна ушли из жизни полгода назад, они передали эстафету новому поколению музыкантов народников.

В этот теплый субботний вечер вспоминали Лобанову Раису Федоровну, которая много лет проработала в Детской школе искусств им. М.И. Глинки. Родилась она в 1947 году, после войны в городе Галиче Костромской области. Там же она училась. Потом поступила в музыкальное училище города Костромы. В СанктПетербург приехала поступать в Институт культуры и искусств.

Закончила его и стала работать преподавателем класса домры сначала в Невской Дубровке, потом в нашей школе. Раиса Федоровна много лет была заведующей отделением русских народных инструментов. Многие её выпускники стали профессиональными музыкантами и стали артистами оркестров, преподавателями в школах искусств. Именно Раиса Федоровна более 20 лет назад положила начало традиционным встречам выпускников, а теперь ее выпускники Родионова Ирина Аркадьевна, Маковейчук Наталья Аркадьевна, Бирюкова Виктория Валерьевна проводят эти встречи, и их выпускники играют на сцене большого зала школы искусств в память о замечательном человеке, настоящей музыкальной маме для огромного числа выпускников, сумевшей привить любовь к музыке, к народным инструментам, на всю жизнь. Брюнеткина Светлана Артуровна тоже преподавала домру в нашей школе на протяжении почти 20 лет. Коллеги вспоминают её, как сильного волевого, целеустремленного человека, настоящего труженика. Помимо преподавательской деятельности Светлана Артуровна очень долго работала концертмейстером Государственного Оркестра русских народных инструментов МЕТЕЛИЦА под руководством заслуженного артиста России Игоря Михайловича Тонина. Последние годы Светлана Артуровна была руководителем Дубровского структурного подразделения ДШИ Всеволожского района.

Ну, и безусловно, в этот вечер нельзя было не вспомнить Виктора Николаевича Пирогова, который в нашей школе долгое время вёл детский оркестр народных инструментов, класс балалайки, и был руководителем и основателем педагогического ансамбля САДКО. Коллеги вспоминают о нем, как о тактичном, деликатном и в то же время требовательном руководителе, умеющем сплотить коллектив и подвигнуть его на творческие подвиги. Также он преподавал в Санкт-Петербургском Университете культуры и искусств.

3 февраля в Большом зале ДШИ выступали обучающиеся народного отделения Алексей Бирюков, Ансамбль гусляров «Русская сказка», выпускницы Лобановой Р.Ф. - сестры Ерофеевы, выпускницы класса Бирюковой В. В. - Бирюкова Ольга и Быстрова Яна, а завершил встречу народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «САДКО». Это педагогический ансамбль, который существует в нашей школе уже более 25 лет. Светлана Артуровна, Раиса Федоровна играли в этом ансамбле много лет. Светлана Артуровна на малой домре, Раиса Федоровна на альтовой. Руководителем этого ансамбля долгое время был Виктор Николаевич Пирогов.

Коллектив представил программу из авторских обработок нынешнего руководителя коллектива Галаева Михаила Ивановича и несколько произведений, готовящегося проекта «Диалог поколений», где обучающиеся детской школы искусств Михайлов Юрий, Владимирцева Мария и Федотов Иван выступили в качестве солистов в сопровождении педагогического ансамбля.

Пришедшие в этот день выпускники и зрители тепло встречали артистов, было много теплых слов и воспоминаний, а все закончилось традиционным чаепитием в теплом кругу давних друзей, бывших учеников и педагогов.

Отрадно видеть, что, хотя поколения и сменяют друг друга, а Детская школа искусств города Всеволожска бережно хранит традиции, заложенные десятки лет назад.

Зав. отделением русских народных инструментов Бирюкова В.В.

 

Идет загрузка изображений...