Новости 

Главная / События / Новости / XXIV Международный конкурс-фестиваль детского музыкального творчества им. Д.Д. Шостаковича 

XXIV Международный конкурс-фестиваль детского музыкального творчества им. Д.Д. Шостаковича

28 Апр 2016 Новости Оркестровое отделение

С 8 по 17 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге проходил XXIV Международный конкурс-фестиваль детского музыкального творчества им. Д.Д. Шостаковича. Конкурс проходил в ГБОУ СОШ (школа No235 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла им. Д.Д. Шостаковича) при поддержке: Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, Комитета по культуре Санкт- Петербурга, Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, ОАО «Императорский фарфоровый завод», ОАО «Соломон», Фонда поддержки музыкального, театрального и художественного развития «Центр современного искусства».

Конкурс-фестиваль проводился в номинациях фортепиано и фортепианный ансамбль, струнные инструменты и ансамбли, деревянные и медные духовые, народные, ударные инструменты и ансамбли, сольное академическое пение и вокальный ансамбль, хоровое пение. Обязательным условием было исполнение произведений Д.Д. Шостаковича или его учеников. В конкурсе участвовали ребята из России, Белоруссии, Эстонии, Финляндии.

Участие в данном конкурсе для ребят является большим шагом в их творчестве. Впечатления и опыт, полученный на конкурсе, имеет огромное значение в обучении юных исполнителей; в процессе подготовки программ они многого достигли.

Обучающиеся ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск принимали участие в разных номинациях. Все достойно исполнили свою программу и награждены дипломами, а дипломанты и лауреаты - памятными подарками. Белов Александр и Федюняев Егор получили дипломы за участие, Ковальчук Полина стала дипломантом конкурса, Орленок Полина и квартет флейт – лауреатами 1 степени.

Важным событием для лауреатов 1 степени стало участие в заключительном концерте конкурса-фестиваля, который проходил в Малом Зале Санкт-Петербургской Филармонии.

Орленок Полина исполнила третью часть концерта Глюка соль мажор, а квартет флейт (Орленок Полина, Ковальчук Полина, Дементьев Александр, Нуднов Эдуард) пьесу Ж. Кастереда «Флейты на каникулах».

У ребят осталось много впечатлений. Кроме участия в концерте, они побывали за кулисами, обошли парадные залы. Организаторы конкурса подарили исполнителям розы, а благодарные слушателей, в их числе учащиеся 235-й школы и их родители, аплодисменты.

Поздравляем победителей с заслуженными наградами!!!

Преподаватель ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск, зав.оркестрового отделения Полагева Н.Б.

 

Идет загрузка изображений...