Новости 

Главная / События / Новости / Районная акция «Помни Чернобыль!» 

Районная акция «Помни Чернобыль!»

30 Апр 2016 Новости Изобразительное искусство

27 апреля 2016 г. состоялась районная акция «Помни Чернобыль!», посвященная 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС и международному Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В рамках акции прошел конкурсе детского рисунка «Живи земля! », в котором приняли участие юные художники, обучающиеся в школах искусств Всеволожского района.

Перед конкурсом преподаватели школ искусств провели с детьми предварительную работу, рассказали о Чернобыльской трагедии, о том, как важно сохранять мир на нашей планете Земля, об охране окружающей среды. Свои художественные произведения дети с гордостью продемонстрировали всем собравшимся в этот памятный день у памятника «Помни Чернобыль», который в 2007 году был установлен на Румболовской Горе г. Всеволожска, где и проходила акция.

«Живая» галерея из детских работ привлекла большое внимание представителей общественных организаций, ветеранов, бывших ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы. Организаторы акции – администрация МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО, отдел культуры, доверили юным художникам зажечь «Огонь Памяти» - 30 свечей - в память тех, кто погиб и запустить в небо «Голубей Мира» - 30 огромных белых шаров, в честь тех, кто выжил в этой страшной катастрофе XX века.

По окончании митинга все участники собрались в культурно-досуговым центре «Южный» г.Всеволожска, где был показан спектакль «Чернобыльская молитва» театра-студии «На Гороховой » в исполнении студентов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

Завершилось мероприятие награждением всех участников и победителей конкурса «Живи земля!» дипломами, сладостями и специальными призами.

 

Идет загрузка изображений...