Новости 

Главная / События / Новости / Наши звёзды в Чехии 

Наши звёзды в Чехии

15 Ноя 2016 Новости Хорового и сольного пения

В дни осенних школьных каникул, обучающиеся и преподавателей Детской школы искусств им. М.И. Глинки г. Всеволожск, приняли участие в международном конкурсе «Пражский звездопад», который проходил в столице Чехии - Праге.

Прага встретила нас золотым убранством осени. Каких здесь только не было красок!...Архитектурные памятники, парки и сады, живые свидетели истории, о которых мы много слышали, читали, предстали перед нами во всей красе. Своим великолепием поразил старинный Карлов мост, под которым проплывали кораблики и плавали красивые белые лебеди.

В течение трех дней в конкурсе «Пражский звездопад» принимали участие конкурсанты из разных уголков земли: Германии, Украины, Дагестана, Белоруссии, России, Санкт - Петербурга и Ленинградской области и т.д.

Учащиеся нашей школы принимали участие в нескольких номинациях: инструментальное исполнительство, хоровое и сольное пение, хореографическое искусство.

С огромным интересом зрители слушали выступления хора «Рассвет», смотрели хореографический коллектив «Феерия» (руководитель Миронова С.В.). Участники этих коллективов уже неоднократно выступали на сценических площадках в Болгарии, Франции, Италии, Чехии, Германии, Испании и Швейцарии.

Выступать перед членами жюри всегда ответственно. Но прием зала, аплодисменты всегда дают первую оценку выступлений. В зале присутствовали жюри, зрители, участники фестиваля - конкурса, люди разные национальностей и возрастов. Когда Дарья Цыбулева пела «Калинку», все припевы участники фольклорного чешского ансамбль типа наших «Бурановских бабушек» выходили не только петь, но и плясать.

Зато, когда звучала песня «Колокольный звон России» стояла такая тишина... , затем шквал аплодисментов. У многих на глазах блестели слезы. А нас переполняло чувство гордости, за то, что познакомили чешскую публику с нашей русской песней и музыкой.

Все ребята выступали с воодушевлением.На высокой оптимистичной ноте прошёл конкурс и завершился награждением победителей и участников дипломами, кубками и медалями.

Лауреатами первой степени стали: хор «Рассвет», Логинова Диана, ансамбль – Логинова Дианаи Исляев Марат (класс фортепиано преподавателя Обежисвет И.А.), коллектив «Феерия» (руководитель Миронова С.В.).

Лауреатами второй степени стали: Васюков Игорь (виброфон преподаватель класса ударных инструментов Глузд В.А.), Бородина Мария ( солистка хореографического коллектива «Феерия», преподаватель Миронова С.В.).

Впервые за рубежом стала дипломантом в номинации «вокал» Цыбулёва Дарья ( преподаватель Кондрашова Т.В.).

Наградой за достойное выступление для ребят была прогулка на кораблике по реке Влтаве, где вечерняя Прага выглядела еще краше и таинственней.

Кроме участия в фестивале, нам посчастливилось посетить такие замечательные города, как величественный и старинный Дрезден, в котором распахнула двери Дрезденская галерея, а маленький городок Кутна Гора удивил своей красочностью.

Польский Краков встретил нас подготовкой к Рождеству: на площадях выстраивали домики и каждый час трубил трубач.

Пограничный город Брест порадовал нас солнечной погодой.

Вместе с юными артистами в поездке были не только преподаватели, но и родители, которые радовались за детей, гордились их успехами и всегда являются самой лучшей группой поддержки на всех выступлениях. Впечатлений от каникул осталось много.

Преподаватель детской школы искусств им. М.И. Глинки, руководитель хора «Рассвет» Т.А. Глузд.

 

Идет загрузка изображений...