Новости 

Главная / События / Новости / Рождество глазами детей разных национальностей 

Рождество глазами детей разных национальностей

09 Фев 2017 Новости Изобразительное искусство

20 января 2017 года в концертном зале ДШИ им.М.И.Глинки г. Всеволожск прошла церемония награждения победителей и участников конкурса детского рисунка «Рождество глазами детей разных национальностей» в рамках Всеволожского районного фестиваля Православной культуры.

После многих лет забвения в России идет масштабный процесс переосмысления духовного самосознания, возрождение православных и национальных традиций. Обращение к истокам, возвращение к духовности, гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений – вот самая насущная сегодня государственная задача. Всеволожский районный фестиваль Православной культуры - прекрасный пример сотрудничества в рамках межэтнических и межконфессиональных отношений.

Конкурс проводится уже на протяжении более 10 лет, с его помощью организаторы - администрация МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО в лице отдела культуры, решают много важных задач, одной из которых является создание условий для формирования интереса к народной православнойкультуре, возрождение и развитие традиционной народной праздничной культуры, формирование понимания и уважения культурных и национальных традиций

Важным фактором значимости фестиваля является благословение его в 2008 году Его Высокопреосвященством Высокопреосвяшейнейшим Владимиром, митрополитом Санкт-Петербуржским и Ладожским.

Ежегодно конкурс объявляется с конца октября и продолжается до середины декабря. Награждение победителей проводится в январе, в крещенские дни. Участниками конкурса являются дети, обучающиеся в школах искусств, в кружках и студиях общеобразовательных учреждений и учреждений культуры Всеволожского района.

Проведение конкурса финансируется за счет бюджета МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО, а в 2016 году конкурс вошел в государственную программу «Развитие культуры в Ленинградской области» и получил дополнительную финансовую поддержку за счет средств областного бюджета.

Подробнее...

 

Идет загрузка изображений...