Новости 

Главная / События / Новости / Творческая встреча 

Творческая встреча

29 Апр 2017 Новости

В соответствии с планом творческих мероприятий «Содружества детских музыкальных школ, детских школ искусств имени М.И. Глинки» 1–2 апреля в «Санкт–Петербургской детской школе искусств им. М.И. Глинки» прошла творческая встреча с учащимися и преподавателями «ДМШ №2 им. М.И. Глинки» г. Екатеринбурга, «ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожска».

На пленарном совещании с приветствием и представлением школ выступили:

  • Сорокина Марина Сергеевна, методист «СПб ДШИ им. М.И. Глинки»;
  • Кондратенко Наталья Рафековна, директор «ДМШ №2 им. М.И.Глинки» (Екатеринбург);
  • Беганская Людмила Александровна, директор «ДШИ им. М.И.Глинки г. Всеволожска».

В рамках творческой встречи состоялись Методические чтения, на которых выступили с докладами и провели мастер–классы преподаватели трех школ:

секция теоретических дисциплин

– Абакумова Ольга Вячеславовна (Екатеринбург) «Применение технологий мультимедиа, как одна из оптимальных форм современного урока музыкальной литературы и слушания музыки»,

– Литвинова Татьяна Александровна (Санкт–Петербург) представила материалы по авторской методике «Тембровое сольфеджио»;

секция фортепиано

– Сорокина Марина Сергеевна (Санкт–Петербург) познакомила коллег с программой, изданной в 2016 году издательством «Композитор. Санкт–Петербург», и учебно–методическими материалами по учебному предмету «Концертмейстерский класс» ДПОП «Фортепиано», готовящимися к изданию в 2017 г.,

– Обежисвет Ирина Анатольевна (Всеволожск) провела открытый урок с учащейся Логиновой Дианой на тему «Работа над формой», продемонстрировав различные способы развития и активизации музыкального мышления учащейся,

– Якимчук Марина Родионовна (Санкт–Петербург) рассказала о различных концертных мероприятиях юбилейного года Прокофьева, в которых принимали участие ученики нашей школы, а также провела открытый урок с учащейся Кондратенко Дарьей «Особенности работы над музыкой С. Прокофьева в ДШИ»;

секция оркестрового и народного отделений

– Петухова Лариса Александровна (Всеволожск) показала презентацию проекта «Одаренные дети», в которой наглядно продемонстрировала опыт работы школы с одаренными детьми,

– Шарапова Наталья Анатольевна (Екатеринбург) провела открытый урок с учащимся Костенковым Даниилом (гобой) на тему «Дети с ограничениями по зрению в классе духовых инструментов». С большим интересом участники встречи познакомились с методикой работы музыкальной школы с детьми с ОВЗ.

На секциях состоялось обсуждение докладов, коллеги обменялись мнениями и опытом работы, наметили дальнейшие пути сотрудничества.

Всего на Методических чтениях присутствовало 62 участника.

Для учащихся во время работы секций были проведены преподавателями Хорохориной Юлией Владимировной и Куриловой Ириной Петровной экскурсия по школьному музею и квест–викторина по жизни и творчеству М.И.Глинки. Помогали проводить квест учащиеся театрального отделения, исполнявшие роли современников Глинки.

В непринужденной атмосфере игры ребята быстро познакомились.

Автобусная экскурсия по Санкт–Петербургу для гостей из Екатеринбурга, Всеволожска, учащихся и преподавателей, подготовленная преподавателями Полковниченко М.А. и Маркичевой Т.Е.(Санкт–Петербург), познакомила с достопримечательностями нашего города и памятными местами, связанными с именем Глинки. К памятнику Глинке в Некрополе Александро–Невской лавры участниками экскурсии были возложены цветы.

 

Идет загрузка изображений...

 

2 апреля состоялся замечательный концерт «С именем Глинки…» в Шереметевском дворце, позволивший еще ближе познакомиться всем участникам встречи. В концерте участвовали музыкальные коллективы и солисты из трех школ; юные исполнители на фортепиано и арфе, скрипке и гобое, гуслях и флейте, баяне и гитаре познакомили слушателей с разнообразным репертуаром.

С большим интересом было принято аудиторией выступление фольклорного ансамбля из Всеволожска.

Заключительным «аккордом» и украшением концерта стало выступление оркестра «Невские струны» под руководством Е.А. Кузнецова. (Санкт–Петербург)

Участники «Содружества» договорились о новых встречах и творческих проектах.

Идет загрузка изображений...