Новости 

Главная / События / Новости / «Наполним музыкой сердца» 

«Наполним музыкой сердца»

18 Июн 2017 Новости

Удивительно воздействие музыки на человека: она объединяет и наполняет сердца и души слушателей восторгом, успокаивает и будоражит, вызывает слёзы радости и печали. Редко кто равнодушно может относиться к музыке.

На протяжении всего учебного года в концертном зале «ДШИ им. М.И.Глинки г. Всеволожск» успешно реализовался культурно-просветительный проект «Наполним музыкой сердца!», авторами которого являются преподаватели школы.

Проект проводился согласно подписанному двухстороннему соглашению между Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.И. Глинки г. Всеволожск» и Государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции», а также для воспитанников детского сада п. Романовка и его филиала.

В рамках проекта было проведено 8 концертов, с возрастным диапазоном слушательской аудитории от 4 до 80 лет. Основными участниками проекта стали: детские творческие коллективы, солисты-исполнители и преподаватели ДШИ, участники музыкально-поэтического клубного формирования «Родник».

В основу нашего проекта легло формирование у обучающихся «Мультицентра» эстетических взглядов, потребности общения с духовными ценностями, развитие интереса к классической музыке, как к искусству, обладающего наибольшей силой эмоционального воздействия на человека, формирование общей культуры.

А для детей дошкольного возраста были проведены тематические праздники-концерты, которые помогали развитию познавательного интереса к классической музыке и воспитанию любви к ней. Юные зрители с удовольствием слушали выступление артистов, учащихся младших классов, которые подготовили для них концертные номера, отгадывали загадки, участвовали в «Веселой зарядке». Эти веселые, увлекательные и познавательные встречи развивают фантазию юных слушателей, а юные исполнители воспитывают в себе сценическую уверенность. Все концерты проходили на одном дыхании в праздничной и тёплой атмосфере.

Хочется отметить не только важную социальную, но и большую воспитательную роль проекта. Вовлекая детей, обучающихся в музыкальной школе в организацию и проведение такого рода благотворительных мероприятий, мы формируем у них высокую гражданскую позицию, чувство внимательного отношения к младшим, уважение к пожилым людям, желание отдать частичку своей души слушателям, воспитываем доброту и сострадание, учим душу трудиться. Для учащихся школы участие во внеклассно-воспитательных проектах даёт новый импульс развитию творческих способностей, формирует уважительное и бережное отношение к искусству, помогает реализоваться как музыканту - исполнителю на сценической эстраде, почувствовать себя артистом.Трудно переоценить силу воздействия музыки.

25 мая 2017 года прошёл заключительный концерт проекта «Наполним музыкой сердца» , где состоялось награждение грамотами и благодарностями всех участников проекта – учащихся и преподавателей.

Отдельная благодарность в адрес родителей, которые активно участвовали в оказании помощи при транспортировке учащихся в детский сад п.Романовка.

Преподаватели и учащиеся МОБУ ДО «Детской школы искусств им.М.И. Глинки г. Всеволожск» с большим энтузиазмом участвуют в реализации культурно-просветительского проекта «Наполним музыкой сердца». Мы надеемся, что и в дальнейшем наши культурные связи будут крепнуть и развиваться.

Преподаватели школы искусств, авторы проекты Турышева Г.А., Ваулина М.С., Колесник В.Н.

 

Идет загрузка изображений...