Новости 

Главная / События / Новости / Наши гусляры 

Наши гусляры

26 Ноя 2017 Новости Русские народные инструменты

Первая четверть нового учебного года прошла очень плодотворно на отделении народных инструментов МБУДО «ДШИ им. М. И. Глинки г. Всеволожск» и была насыщенна различными творческими проектами, мероприятиями и концертами.

Прошли два сольных концерта учащихся класса гуслей в рамках проекта «Гусли – история и современность», один на базе ДШИ для учащихся младших классов школы искусств, родителей и всех желающих, второй – выездной, в концертном зале Евангелическо-лютеранской церкви Святого Георгия (п. Колтуши).

Обучающиеся класса В. В. Бирюковой совместно с преподавателем разработали сценарий концертов-лекций, в которых ребята в интересной и доступной форме рассказывают об основных этапах развития самого национального русского народного инструмента – гусли-звончатые и тенденциях его развития в современном музыкальном искусстве.

В качестве иллюстраций к лекции, использованы красочная презентация и, конечно же выступления самих ребят, большинство из которых являются неоднократными лауреатами районных, областных, всероссийских и международных конкурсов. Интересно подобранный репертуар, постоянно меняющиеся составы исполнителей на сцене, сольные и ансамблевые номера в различных соотношениях, позволяют слушателю погрузиться в ту или иную эпоху и в живую увидеть и услышать то, о чем в данный момент рассказывают ведущие. А апофеозом каждого концерта стало выступление всех участников в составе ансамбля «Русская сказка».

Так же в октябре прошла первая творческая встреча в рамках проекта «Лаборатория – гусельной музыки» организованного совместно с ДМШ им. В. В. Андреева г. Санкт-Петербурга. Целью данного проекта является обмен опытом между преподавателя и повышение сольного и ансамблевого уровня исполнения у обучающихся.

В рамках первой встречи на базе МБУДО «ДШИ им. М. И. Глинки г. Всеволожск» прошли: экскурсия по школе искусств и знакомство с ее историей и творческой жизнью, совместный концерт учащихся классов преподавателей В. В. Бирюковой (г. Всеволожск) и Т. П. Баркановой (г. Санкт-Петербург), где наши ребята презентовали проект «Гусли – история и современность» и мастер-класс для учащихся младших классов «Пять главных правил постановки рук на гуслях», который провела Татьяна Прокопьевна Барканову, преподаватель класса гуслей ДШИ им. В. В. Андреева. А в завершении встречи всех участников ждало чаепитие, организованное родителями, и интересное дружеское общение. А совсем скоро уже в декабре ребята отправятся со встречным визитом в ДШИ им. Андреева, где их ждет много нового и интересного!

При такой насыщенной творческой жизни наши гусляры принимали активное участие в концертной жизни школы, концертах в детских садах и встречах музыкального - поэтического клубного формирования «Родник», приняли участие в XI международном конкурсе юных исполнителей на русских народных инструментах «Теремок», где Анастасия Максимова и Ольга Бирюкова стали лауреатами 3 степени, а ансамбль «Русская сказка» дипломантом.

Администрация школы искусств выражает благодарность обучающимся: Анвару Рахмонову, Никите Щепелину, Игорю Васюкову, Ольге Бирюковой, Анастасии Максимовой, Екатерине Поляковой, Татьяне Вильновой, Яне Быстровой, Семену Сергееву, Святославе Ярополовой за активное участие в творческой жизни школы, концертмейстерам К. К. Кудиновой П. В. Пивоварову А. В., Никитиной И. А. Ложевскому; преподавателю В. В. Бирюковой и конечно же родителям за помощь в организации и проведении мероприятий.

 

Идет загрузка изображений...