Новости 

Главная / События / Новости / Память в наших сердцах 

Память в наших сердцах

19 Мар 2018 Новости

2 марта 2018 г. во Всеволожской детской школе искусств им. М.И. Глинки состоялся вечер «Память в наших сердцах», посвященный памяти коллег-преподавателей, которые всю свою жизнь бескорыстно и преданно, служили воспитанию подрастающего поколения, развивали инструментальное творчество.

Вы спросите: «Кому нужны такие встречи?». - Всем, кто столкнулся с болью утраты. Каждый человек сам определяет для себя, хочет ли он почтить память близких в обществе тех, с теми, кто не понаслышке знал их близких. Кому-то проще избегать обсуждения болезненной темы, люди не готовы говорить об этом публично, им кажется, что это их личное, интимное дело. Другим —важно выговориться, зафиксировать память и тут могут помочь семья, друзья, коллеги. Верного и единственного рецепта нет и быть не может: все индивидуально. Но, когда человек делится переживаниями с другими людьми, страдающему человеку становится легче. От сложения воедино общее горе не становится больше - напротив, разделить ношу с другими чаще оказывается легче, чем нести ее в одиночку.

Директор школы Л.А. Беганская вспомнила всех коллег, которые в разное время работали в школе, директоров: Ноя Марковича Ланде-первого директора школы, Анатолия Ивановича Cадовского , Георгия Алексеевича Велицкого; преподавателей: Наталью Константиновну Алексееву, Сергея Михайловича Углова, Александра Анатольевича Ситникова, Светлану Павловну Попову, Алексея Алексеевича Хорева, Марию Наумовну Пушкарь, Анатолия Константиновича Орлова, Владимира Иосифовича Хлебчика, Владимира Ильича Беликова, Виктора Николаевича Пирогова.

На вечере прозвучали воспоминания и музыкальные произведения, которые прошли через жизнь наших преподавателей, песни, которые отражали их внутренний мир, отношение к людям, и в которых сегодня звучит голос нашей памяти.

Открыл вечер вокальный ансамбль преподавателей «Элегия», который проникновенно исполнил песню-молитву «Озеро» М. Парцхаладзе:


Блекнет озеро в камышах,
Меркнут звезды в нем в этот час.
Поклонись им моя душа,
Может светят в последний раз…

Л.А. Беганская рассказала о творческом пути преподавателей Владимира Иосифовича Хлебчика, Владимира Ильича Беликова, Виктора Николаевича Пирогова.

В.И. Хлебчик работал в разных уголках нашей страны: преподавателем по классу балалайки в Полоцкой детской музыкальной школе, директором и преподавателем Новополоцкой , Норильской, Палнахской детской школы искусств. Во Всеволожской музыкальной школе им. М.И. Глинки работал с 1997 г. преподавателем по классу балалайки, играл в народном самодеятельном коллективе преподавателей «Садко». Владимир Иосифович обладал редким даром повести за собой учеников, поддержать их на самых первых робких шагах... «В каждом ребёнке ищите хорошее начало. Оно есть у каждого» - говорил Владимир Иосифович. И учащиеся любили своего преподавателя, старались быть похожими на него… Владимир Иосифович по-особенному относился и к родным, близким ему людям. Семья занимала в его жизни самое важное место. Да и его близкие друзья, вхожие в дом, испытывали не меньшую привязанность и уважение к его обитателям - супруге Светлане Викторовне, которая работает библиотекарем школе им. М.И. Глинки и сыну Виктору оператору на Российском канале Санкт-Петербургского канала.

Владимир Ильич Беликов 37 лет работал в учреждениях культуры Всеволожского района: худ руководителем во Всеволожском ДК, с 1973 по 1976 г., был директором вечерней школы общего муз. образования пос. им. Морозова, затем в течение 14 лет работал директором детской музыкальной школы поселка Невская Дубровка, 18 лет трудился в школе им. М.И. Глинки заместителем директора по учебно-воспитательной работе, преподавателем. На протяжении всей жизни он не расставался с баяном, воспитал множество талантливых учеников.

Владимир Ильич был творческой личностью, в течение многих лет играл на контрабасе в народном самодеятельном ансамбле преподавателей «Садко». При его участии ансамблю «Садко» присвоили звание народный самодеятельный коллектив. Владимира Ильича отличали трудолюбие, неугомонность, не безразличие к проблемам школы.

Владимир Ильич был замечательный друг и семьянин. Вместе с супругой Галиной воспитали двух прекрасных дочерей, дали им образование, научили жить по совести. Он был чутким и любящим отцом, стремившимся сделать для дочерей все, что было в его силах. Дочери считают, что их отец - самый добрый, отзывчивый и бесконечно щедрый человек. Он очень любил своих внуков.

Виктор Николаевич Пирогов родился в 1938 г. в Ленинграде, отсюда в июле 1942 г. истощенный блокадой ребенок был спасен, вывезен с матерью и братом через Ладогу по Дороге жизни. Впервые он услышал балалайку в подростковом возрасте на концерте оркестра русских народных инструментов Дворца культуры текстильщиков. Балалайка стала любимым инструментом. В 1968 г. Виктор Николаевич становится артистом - инструменталистом ансамбля «Садко» при одноименном ресторане гостиницы «Европейская», затем художественным руководителем варьете «Садко». В 1995 г. Виктор Николаевич был приглашен работать во Всеволожскую детскую школу им. М.И. Глинки в качестве преподавателя по классу балалайки, оркестра русских народных инструментов. Виктор Николаевич стал первым его худ. руководителем ансамбля преподавателей «Садко». Виктор Николаевич обладал организаторскими способностями и ему удалось создать в школе детский оркестр русских народных инструментов, в котором играли более 20 учащихся школы. Преподаватель стремился не дать угаснуть русскому народному инструментальному творчеству, и порой мы просто удивлялись: откуда он черпал терпение и силы. Виктор Николаевич был человеком творческим, любящим жизнь - у него всегда было много планов, идей. Это был талантливый человек.

Ансамбль русских народных инструментов «Садко», в котором долгие годы играли В. И. Хлебчик, В. И. Беликов, В. Н. Пирогов (первый художественный руководитель) исполнил целую программу, посвященную коллегам: трогательно, задушевно прозвучала пьесы «Артистка», «Афиша», «Вальс» А. Петрова. А. Беганский - солист ансамбля, проникновенно исполнил романсы «Гори, гори моя звезда», «Отцвели уж давно хризантемы в саду» …

Завершился вечер чаепитием и беседой, во время которой родственники, преподаватели, коллеги из детской школы искусств Всеволожского района- О.К. Никольская, В.А. Косарева, а также, родители бывших учеников поделились воспоминаниями об ушедших коллегах. Присутствовавшие на вечере родственники наших коллег: жена В.И. Хлебчика - Светлана Викторовна, жена В.И. Беликова - Галина Григорьевна, ее дочери Елена, Ирина и внуки поблагодарили школу и выразили слова признательности за прекрасный вечер, посвященный близким им людям: «Такие встречи полезны всем. Слушать о чужом горе — значит помогать тому, кто переживает» - сказала Галина Григорьевна Беликова.

Прошлое нужно беречь и трепетно к нему относиться, в прошлом заложена духовность, являющаяся основой выживания человека. Не напрасно говорят, что без прошлого, нет будущего.

Л.А. Петухова - методист, преподаватель «ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск».