Новости 

Главная / События / Новости / Парад побед юных музыкантов 

Парад побед юных музыкантов

14 Май 2018 Новости Русские народные инструменты

В марте месяце 2018 года состоялось несколько знаменательных событий в музыкальном мире состязаний юных исполнителей, в которых приняли участие ребята из «Детской школы искусств им. М. И. Глинки г. Всеволожск» и все вернулись с победами.

Открыли череду побед участники ансамбля гусляров «Русская сказка» (преподаватель В. В. Бирюкова, концертмейстер Павел Пивоваров), привезя звание лауреата II степени из г. Красное село с VII открытого фестиваля–конкурса ансамблевого исполнительства «Весенний калейдоскоп», собравшего в этом году более 850 участников из ДШИ г. Санкт-Петербурга и разных уголков Ленинградской области.

Вслед за этим, порадовали и солисты этого коллектива, привезя звания Лауреата I степени (Ольга Бирюкова) и Лауреата III степени (Татьяна Вильнова) со II Открытого городского фестиваля-конкурса юных исполнителей на струнных народных инструментах имени А.В. Зверева «РОДНАЯ ДУША».

23 и 24 марта в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова состоялся VIII Псковский международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. Б.С. Трояновского. За более чем двадцатилетнюю историю конкурс зарекомендовал себя как широко известное и ожидаемое, важное событие, собирающее раз в 3 года вместе многочисленных гостей из регионов России и ближнего зарубежья, являясь одной из немногих профессиональных конкурсных площадок. В конкурсе приняли участие более 140 молодых музыкантов из Белоруссии, Москвы и Санкт-Петербурга, республики Карелия, Ленинградской, Мурманской, Архангельской и Новгородской, Псковской и Новгородской областей.

И несмотря на то, что состязание было сложным, а жюри строгим, наши ребята вошли в число лауреатов, заняв 3 места в различных возрастных категориях. От всей души поздравляем гусляров Ольгу Бирюкову, Татьяну Вильнову, Семена Сергеева и их преподавателя Викторию Валерьевну Бирюкову с победой, а Ксению Константиновну Кудинову со званием «Лучшего концертмейстера» конкурса.

Не отстали от гусляров и юные аккордеонисты, одержав уверенные победы в двух престижных конкурсах. С 31 марта по 1 апреля 2018 года на родине великого композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова состоялся XXVII Всероссийский конкурс юных талантов "Тихвинский Лель", куда съехались самые яркие и талантливые юные танцоры, музыканты и вокалисты со всей России, чтобы оспорить заветные Гран-при и лауреатские звания.

вторитетное жюри конкурса по достоинству оценило яркие выступления наших ребят, присудив звание Лауреата II Еремину Серафиму в номинации «Сольное инструментальное исполнительство», а дуэту Черевань Артур и Еремин Серафим – Лауреата I степени!

И этот же дуэт получил звание Лауреата III степени в ХIII Международном имени Н.Н. Калинина Детском Конкурсе исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица», среди оркестров, инструментальных ансамблей и ансамблей народного пения. От всей души поздравляем преподавателя Игоря Александровича Ложевского.

Отрадно видеть, как рядом с нами подрастают, возможно, будущие звезды российской сцены. Невозможно переоценить роль участия в таких мероприятиях для воспитания молодого поколения исполнителей на народных инструментах. Они дают стимул для роста и развития в выбранном направлении и обогащают внутренний мир ребят новыми яркими впечатлениями.

 

Заместитель директора Ж.Ю. Иванченко

Идет загрузка изображений...