Новости 

Главная / События / Новости / Интеллектуальная игра юных музыкантов 

Интеллектуальная игра юных музыкантов

11 Окт 2018 Новости Фортепианное отделение

5 октября учащиеся 5-го класса хорового отделения детской школы искусств им. М.И.Глинки впервые стали участниками квест- игры «Путешествие по эпохам: от Древней Греции до барокко». Целью квеста было не только развитие аналитических способностей и расширение рамок образовательного пространства, но и формирование позитивных жизненных целей у учащихся.

Наш квест — это была приключенческая игра двух команд, которая проводились в течение урока. Каждая команда получила маршрутные листы, с заданиями. Большинство заданий нужно было найти по наводящему слову: «В мире слов» - находилось в словаре в шкафу, «Мир в лицах» - портреты, картины Рафаэля, Леонардо да Винчи - под картинкой «Маски» на доске фотографий, «загадка Сфинкса» была спрятана под картинкой «Царь Эдип». Каждое задание – это ключ к развитию не только логического, но и образного мышления обучающихся.

Великих философов Древней Греции обучающиеся представляли терцетом: Сократ, Платон, Аристотель. Аполлона и Диониса - сыновей Зевса– как две противоположности. Аполлон – олицетворял порядок, гармонию, свет. Дионис - Бог виноделия призывал сторонников нарушать правила, которые навязывал Аполлон... По мнению участников квеста самыми интересными были следующие задания: Позлевич Ксения: «Мне понравилось с помощью клавиатуры компьютера расшифровать слово екгифвгк, что означает trubadur», Червякова Ксения: «Я быстро поняла как нужно прочитать слово, написанное в зеркальном отражении - возрождение», Маглеваная Серафима : «Когда мы открыли шкаф, я сразу обратила внимание на хрустальную лиру, поэтому мы быстро нашли этот музыкальный инструмент, который Аполлон подарил Орфею».

Обе команды успешно справились с заданиями. Разница в баллах была минимальной. Лица детей светились радостью победы. Все участники игры получили испытали огромное удовольствие, восторг, гордость, здоровый азарт, счастье от переживаний. Такие же чувства испытывали педагог и гости игры.

Превосходная развивающая, интеллектуальная игра. Молодцы интеллектуалы!

Преподаватель Л.А. Петухова.

 

Идет загрузка изображений...