Новости 

Главная / События / Новости / «Освоение форм народной традиционной культуры на основе архивных материалов Северо-Запада России» 

«Освоение форм народной традиционной культуры на основе архивных материалов Северо-Запада России»

23 Дек 2018 Новости Подразделение «Южный»

С 7 по 9 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге и Всеволожске состоялись курсы повышения квалификации по народной традиционной культуре Северо-Запада России организованные Домом народного творчества Ленинградской области. Сегодня, возрождение и сохранение родных традиций является одним из приоритетных направлений в государственной политике и образовании. С каждым годом интерес к фольклору возрастает, и проведение мастер-классов ведущими специалистами в области традиционной культуры становится значимым событием.

Трёхдневная программа «Освоение форм народной традиционной культуры на основе архивных материалов Северо-Запада России» была направлена на комплексное освоение, сохранение, воссоздание и популяризацию образцов традиционной культуры в их достоверной форме. Обучающиеся из Ленинградской области, среди которых были директора и преподаватели школ искусств, работники Домов культуры, режиссёры, руководители кружков, посетили лекционные и практические занятия по освоению песенных, хореографических и инструментальных традиций Ленинградской области и Северо-Запада России. Особым событием для участников мероприятия стало посещение Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, где заведующая кафедрой этномузыкологии Г.В. Лобкова рассказала об экспедициях и музыкальных записях Ленинградской области выполненных в 70-80 гг. прошлого столетия.

Отрадно, что сегодня интерес к своей истории и корневой культуре возникает у детей и молодёжи. В ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск с 2005 года успешно существует фольклорный ансамбль «Колечко», который занимается по программе «Музыкальный фольклор».

8 декабря на базе КДЦ «Южный» преподаватели ансамбля Наталия Сизова и Елена Черменина провели открытые уроки для участников Курсов и продемонстрировали высокий уровень профессионализма и мастерства.