Новости 

Главная / События / Новости / IV Международная олимпиада «VIVO SOLFEGGIO» 

IV Международная олимпиада «VIVO SOLFEGGIO»

15 Дек 2019 Новости

12 декабря 2019 обучающиеся ДШИ им. М.И. Глинки приняли участие в IV Международной дистанционной олимпиаде по сольфеджио «VIVO SOLFEGGIO».

Мы не в первый раз участвовали в олимпиаде «VIVO SOLFEGGIO» и ждали ее с нетерпением. Олимпиада удивила нас новыми, интересными заданиями, которые выполнить было непросто. Тембральный диктант нужно было не только записать, но и определить, какой инструмент исполняет диктант - альт или скрипка, двухголосный диктант был полифонического склада. Третье задание - определение на слух: аккордов, лада, отклонений в тональности нужно было выполнить на примерах музыкальных фрагментов. Дети услышали много новой музыки. В шестом классе звучали мелодии композиторов Б.Бриттена «Путеводитель по оркестру для юных музыкантов», Ж.Бизе – Р. Щедрина «Кармен-сюита» No12 «Гадание», Н. Паганини «Каприс» для скрипки соло E-dur; в 7 классе : Ф. Шуберта «Agnus Dei» из мессы No2, К.Дебюсси «Облака», Р. Шумана «Орешник», С. И. Танеева Кантата «Иоанн Дамаскин». Последнее задание было творческим, обучающиеся должны были сочинить мелодию на заданный аккомпанемент, записать ее, исполнить на инструменте и снять на видео и исполнить. Со всеми заданиями ребята справились успешно.

В результате лауреатами I степени стали обучающиеся седьмого класса Бирюкова Ольга, Еремин Серафим, лауреатами II степени обучающиеся шестого класса: Анастасия Кудрявцева, Екатерина Синица, Ксения Позлевич, Кочеткова Вера (преподаватель Петухова Л.А.).

 

Идет загрузка изображений...