Новости 

Главная / События / Новости / "Играть с ансамблем - это круто"! 

"Играть с ансамблем - это круто"!

18 Фев 2020 Новости

Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Поистине, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.

18 февраля новый Концертный зал детской школы искусств им. М.И. Глинки наполнился голосами детей, звуками русских народных и ударных инструментов, флейт, их звучание органично вплелось в прекрасный современный интерьер зала, где звучала бессмертная музыка Брамса, Бизе, Лоу, Малярова, Фоссена, Келера… Играли и пели учащиеся в сопровождении преподавателей, «народного коллектива» ансамбля русских народных инструментов «Садко».

Осуществилась мечта многих начинающих музыкантов – выступить на одной сцене с педагогическим ансамблем русских народных инструментов «Садко» (художественный руководитель заслуженный артист России Игорь Тонин).

Концерт назывался «Музыкальный диалог». Героями концерта стали учащиеся школы: Борис Павловец, Диана Данилова, Арина Мацута, Анжелика Герасимова, Антонина Моисеенко, Екатерина Синица, Кирилл Серов, Александр Чуркин, Настя Максимова, Серафим Еремин Герасимова Анжелика, Фрунза Татьяна, Овчаренко Виктория.

Диалог юных музыкантов с ансамблем преподавателей оказался очень ярким моментом их жизни. Впервые ученики солировали не в сопровождении концертмейстера, а в сопровождении большого ансамбля «Садко». В результате появился новый коллектив единомышленников, объединенных общей музыкальной деятельностью, где учащиеся чувствовали себя более уверенными и испытывали особое состояние духовного подъема и собственной значимости.

Юные музыканты удивляли и радовали виртуозностью игры, красивыми голосами, серьезным и восторженным отношением к музыке, старшие учащиеся отличались артистической харизмой.

Открыл концерт Борис Павловец, блестяще исполнив на ксилофоне Увертюру к опере «Кармен» Ж. Бизе.

Самые юные участники Арина Мацута (гусли), Кирилл Серов (ксилофон), Диана Данилова (домра) уверенно исполнили музыкальные пьесы, свободно чувствовали себя на сцене и были артистичны. Никого не оставил равнодушным поэтично прозвучавший «Вальс цветов» Э. Кёлера в исполнении дуэта флейтистов Синицы Екатерины и Моисеенко Антонины.

Трио вокалисток: Герасимова Анжелика, Фрунза Татьяна, Овчаренко Виктория, познакомили слушателей с романтичной историей о перевоплощении простой девушки цветочницы в утонченную и изящную леди, вдохновенно исполнив песню композитора Фредерика Лоу «Я танцевать хочу» из мюзикла «Моя прекрасная леди».

Украшением концерта было выступление учащихся 7 класса, все они уже обладают «артистической харизмой».

Ведущие концерта Ольга Бирюкова и Ксения Позлевич знакомили слушателей с содержанием песни «В деревне то было, в Ольховке» и весело приговаривали на сцене:

Во деревне то было, в Ольховке, Там жил-был парень Андриашка.
А в деревне жила и Парашка,
Полюбил Андриашка Парашку…
Ох, лапти, вы, лапти, вы, лапти мои, Лапти лыковые...

Александр Чуркин виртуозно и музыкально исполнил на балалайке вариации на тему р.н.п. «В деревне то было, в Ольховке». Его выступление было воспринято дружными аплодисментами зала и добрыми улыбками слушателей.

Не было равных Насте Максимовой, которая проникновенно исполнила на гуслях Фантазию на тему украинской песни «Там у вишневом саду». Музыка, прозвучала так ярко и выразительно, что у слушателей прямо «дыхание перехватило». Ее выступление было встречено громкими аплодисментами. Несомненно, у Насти большое будущее!

Овациями зрители встретили Серафима Еремина, он с блеском исполнил на аккордеоне «Карусель» Фоссена. Аккордеон очень красивый инструмент, он может заменить собою целый оркестр и Серафим показал все возможности аккордеона: тончайшую филировку звука, динамическую гибкость, виртуозную технику. Его выступление стало ярким завершением концерта. Браво, Серафим!

Каждый участник, полностью выкладывался, даря зрителям радость от творчества. «Для ансамбля «Садко» – это тоже испытание, когда солируют дети надо быть особенно внимательным и чутким. Волнение, напряжение… Фактор непредсказуемости всегда очень большой», - Е. Рогачев, дирижер ансамбля.

«Это круто, когда мы с ансамблем играем!» - с восторгом говорит участница ансамбля Настя Максимова.

Концерт получился невероятно важный и полезный. Видеть ребенка среди взрослого ансамбля, как он играет с оркестром - это рождает трепетное ощущение у слушателей. Это важно и для маленького музыканта. Даже если он не станет профессиональным музыкантом, воспоминание о совместном выступлении с оркестром останется на всю жизнь. Конечная цель – сыграть со взрослым ансамблем – это колоссальный импульс для развития дарования. Концерт сопровождался красочной, наглядной презентацией, которую подготовила методист Н. А. Маковейчук. Сценарий, составленный преподавателями, объединил в единую нить всю концертную программу. Атмосфера праздника царила на сцене концертного зала, улыбки и бурные аплодисменты были наградой и подарком для всех, кто выступал.

Администрация школы в свою очередь выразила огромную благодарность артистам за полученное удовольствие, положительные эмоции и глубокую признательность ансамблю «Садко», преподавателям учащихся: Н.А. Маковейчук, В.В. Бирюковой, И.А. Ложевскому, Н.Б. Полагаевой, В.А. Петровой, Г.К. Красоткиной и, отдельно, Е. Ю. Рогачеву, который написал одиннадцать аранжировок для ансамбля «Садко».

Л.А. Петухова преподаватель ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск.

 

Идет загрузка изображений...