Новости 

Главная / События / Новости / «Диалог времен» 

«Диалог времен»

03 Май 2021 Новости

Д.С Лихачёв: «Любовь к родному обществу, знание его истории – основа на которой только и может осуществляться культура всего общества... Память – это не сохранение прошлого, это забота о будущем»

Недавно учащиеся Детской школы искусств им. М.И. Глинки г. Всеволожск приняли участие в творческом проекте «Диалог времен». Тема проекта объединила в единое целое разные направления науки и искусства: музыку и краеведение.

В этом году ШКОЛЕ исполняется 65 лет и нам захотелось не только показать наши достижения в музыкальном творчестве, но и рассказать об истории родного города. Ведь нередко учащиеся не знают истории родных мест. Но у человека нет ничего дороже, чем Родина. Став взрослыми, люди часто вспоминают родные места. Эти воспоминания - след первого эмоционального восприятия Родины, которое бывает только в детстве. Яркие концертные выступления, благожелательная обстановка, горячие аплодисменты слушателей, интересные рассказы о родном городе надолго остаются в их памяти учащихся, вдохновляют их на развитие интереса к истории города ....

Целью нашего проекта стало не только приобретение учащимися-солистами опыта выступлений совместно с ансамблем преподавателей, а также привитие интереса к историческому прошлому родного города.

В проекте приняли участие более тридцати учащихся и преподавателей. Сольное выступление учащихся-солистов с ансамблем или оркестром является одним из самых сложных видов исполнительской деятельности, которым занимаются не во всех школах. Преподаватели ансамбля русских народных инструментов «Садко», предложили учащимся выступить с ансамблем в совместном концерте. Дирижер ансамбля Е.Ю. Рогачев сделал 11 переложений пьес для ансамбля и солистов.

Было проведено четыре совместных репетиции учащихся и преподавателей, во время которых формировалось единое ощущение темпа, метра, интонирования, уточнялся баланс звука между солистом и ансамблем. Большое внимание уделялось концертным диалогам, в которых солист выступал на первый план, а остальные участники ансамбля ограничивались его сопровождением, и, наоборот, где инициативу перехватывали музыканты, противостоящие солисту.

23 апреля состоялось большое событие концерт «Диалог времен». В этот день в большом зале Всеволожской ДШИ им. М.И. Глинки царила суета: родители поправляли девочкам прически и платьица, педагоги давали ребятам последние наставления. Ведущими праздника были учащиеся старших классов Позлевич Ксения и Синица Екатерина. Учащиеся исполняли пьесы русских и зарубежных на домре, гуслях, флейте, баяне, аккордеоне, ксилофоне, колокольчиках, виолончели. Горячими аплодисментами зрители встретили Артура Черевань, который ярко и темпераментно исполнил на аккордеоне Бразильский танец У. Ютила «Самба», юная домристка Данилова Диана тонко и изящно сыграла пьесу И. Тамарина, «Старинный гобелен», волшебные звуки колокольчиков "Музыкальной табакерки" А. Лядова в исполнении Кирилла Котова очаровали всех слушателей. Слаженная команда ансамбля преподавателей «Садко» вдохновляла солистов своей энергетикой и настроением. Музыканты работали с большим энтузиазмом, наполняя музыку выразительными эмоциями. Продолжительные аплодисменты из зала сопровождали выступление каждого юного солиста.

Музыкальные номера дополнялись рассказами об истории города: мызы «Рябово» ее владельцах – статском чиновнике, камергере В.А. Всеволожском, выкупившем мызу «Рябово» в 1818 г., Павле Александровиче Всеволожском– действительном статском чиновнике, основателе поселка Всеволожский. На большом экране параллельно демонстрировались слайды с фотографиями усадьбы «Рябово», первых станций Ириновской узкоколейной железной дороги «Рябово» и «Всеволожская», Дом купца Свешникова, в котором в 1959

У каждого учащегося впереди долгий путь к новым свершениям и победам, но музыка останется с ними на всю жизнь. Ведь когда, как не в детстве закладываются основы личностных качеств человека, а музыкальная школа всегда способствует успешному старту в жизни. Такие успехи юных музыкантов стали возможными благодаря самоотверженному труду преподавателей, которые вкладывают в своих учеников всю душу, не жалея времени и сил.

В заключении концерта мы пожелали нашим питомцам успешной учебы, новых открытий и достижений, трудолюбия и целеустремлённости, любить свой город за то, что это наша Родина, за то, что здесь мы родились, встретили своих друзей, здесь пошли в школу научились читать, писать, играть на инструменте ...

Л.А. Петухова заслуженный работник культуры РФ, преподаватель ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск.

 

Идет загрузка изображений...