Новости 

Главная / События / Новости / Самый необычный концерт класса! Играют юные аккордеонисты 

Самый необычный концерт класса! Играют юные аккордеонисты

25 Май 2021 Новости Русские народные инструменты

В чём же необычность, спросите вы? Конечно же нынешняя ситуация, связанная с эпидемиологической обстановкой, побудила меня и моих учеников к поиску новых идей и необычных креативных решений. И дело не только в том, что концерт состоялся в виде онлайн-трансляции. Вся необычность кроется в деталях! Это конечно же игра пьес, которые не входят в репертуарные списки музыкальных школ. К тому же, исполнены под фонограммы, что требует отдельных навыков и особого таланта.

А сколько же нужно усилий, чтобы сыграть в пустом зале? Даже, такие общепризнанные российские музыканты, как Владимир Спиваков и Денис Мацуев в своих интервью рассказывают о том, что музыканту непременно нужна энергетика зала и живое дыхание публики.

В процессе подготовки ребята столкнулись с некоторыми сложностями. Нотный материал содержал только партию правой руки и буквенные обозначения гармоний. А сложные ритмы латиноамериканской музыки потребовали особой координации движений у юных аккордеонистов. Но, неподдельный интерес со стороны моих учеников позволил им успешно справиться с поставленными задачами!

Концерт получился в виде музыкальной передачи! За это отдельно замечательных ведущих и учащихся нашей школы Яну Быстрову и Серафима Ерёмина.

Преподаватель Ложевский И.А.