Новости 

Главная / События / Новости / Хоровой фестиваль Ленинградской области 28-29 августа 2021 года. 

Хоровой фестиваль Ленинградской области 28-29 августа 2021 года.

01 Сен 2021 Новости Хорового и сольного пения

Ленинградская область славится хоровыми событиями. Ещё в 2010 году Правительству Ленинградской области удалось возродить обычаи Певческого поля в Выборге, которое вновь, как и сто лет назад, принимает тысячи певцов из разных стран.

В 2020 году в культурном пространстве Ленинградской области произошло важное событие – прошёл Первый хоровой фестиваль в Ивангородской крепости. Придумал и воплотил его в жизнь маэстро Михаил Голиков – главный дирижёр и художественный руководитель Симфонического оркестра Ленинградской области при поддержке Правительства 47-го региона. Вскоре было принято решение о том, что фестиваль должен стать новой волной и культурной традицией 47-го региона, а после открытия границ и международным проектом.

28-29 августа 2021 г. в Ивангородской крепости состоялся второй фестиваль, который собрал несколько десятков хоров из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона. Праздник длился два дня и закончился гала-концертом сводного хора. Одновременно на сцене выступили более четырёх сотен певцов. Фестиваль стал невероятно плодотворной площадкой для взаимного профессионального и культурного обогащения участников. Хоровое пение – вид творчества, объединяющее людей и зарождающее общую положительную эмоциональную волну – позитивную и созидательную.

Хору «Рассвет» Детской школы искусств им. М. И. Глинки г. Всеволожск выпала большая честь участвовать в этом проекте в качестве исполнителей в составе сводного хора и исполнять мировую классику совместно с известными хоровыми коллективами и симфоническим оркестром Ленинградской области. Прозвучала музыка К. Орфа, П. И. Чайковского, Ж. Бизе и многих других известных композиторов.

Участники хора «Рассвет» выступали с огромным воодушевлением, показали умения и свои творческие способности.

Огромное спасибо организаторам за приглашение и возможность участвовать в этом замечательном и профессиональном мероприятии, родителям за поддержку. Спасибо администрации детской школы искусств за предоставленный транспорт.

Можно смело сказать, что наш хоровой коллектив «Рассвет» достойно и празднично завершил летние каникулы. Впереди новый 2021-2022 учебный год, новые выступления, конкурсы и фестивали. Пусть он будет насыщенным и плодотворным!

Преподаватель хора «Рассвет» Глузд Татьяна Анатольевна

 

Идет загрузка изображений...