Новости 

Главная / События / Новости / А как вы провели лето? 

А как вы провели лето?

17 Сен 2021 Новости Русские народные инструменты

Прошедшее лето было отмечено для гусляров ДШИ им. М. И. Глинки г. Всеволожск целым рядом ярких творческих событий.

Пока в июне большинство ребят уже отдыхали на каникулах, Максимова Анастасия вместе с преподавателями готовилась к поступлению в Музыкальное училище имени М. П. Мусоргского, успешно прошла вступительные испытания и теперь она студентка отделения народных инструментов. От всей души поздравляем Настеньку и желаем ей яркого творческого пути.

В июле Быстрова Яна, благодаря своему труду, стремлению к самосовершенствованию и творческим победам, прошла конкурсный отбор и вошла в число 30 одаренных детей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получивших возможность стать участниками с профильной музыкальной смены с Терем-Квартетом на территории ЗЦДЮТ "Зеркальный", регионального центра выявления и поддержки одаренных детей ГБНОУ «Академия талантов». С 15 июля известные музыканты проводили для школьников лекции и мастер-классы, на которых разбирали произведения классиков и занимались поиском интерпретаций материала. З недели интенсивных занятий музыкой, творчеством, каллиграфией и чувственным восприятием мира. Что очень важно для музыканта!

В августе месяце преподаватель класса гуслей Бирюкова Виктория Валерьевна получила приглашение от музыкантов Терем-квартета принять участие в качестве преподавателя в летней творческой школе для юных музыкантов «Теремок», которую уже в течение нескольких лет организовывает известный на весь мир петербургский ансамбль народных инструментов. Преподавателями школы – Андреем Константиновым, Андреем Смирновым, Анной Долговой, Викторией Бирюковой, Андреем Долговым, Александром Шируновым и Екатериной Ивановой– в течение недели было создано около 40 ансамблевых номеров, для различных составов инструментов с участием детей, родителей и самих педагогов. За семь дней было проведено шесть двухчасовых концертов, где звучали: фольклор, народная музыка, классика, джаз, рок, эстрадные хиты и музыка из репертуара Терем-квартета. Вместе с преподавателем в творческой школе приняли участие обучающиеся ДШИ им. М. И. Глинки г. Всеволожск Бирюкова Ольга и Бирюков Алексей. Ребята активно принимали участие в различных ансамблях, посещали занятия по удивительному направлению «Музыкальная каллиграфия», прослушали цикл очень познавательных лекций по импровизации, избавлению страха перед сценой, работой над образом музыкального произведения, которые проводили чуткие и вдохновляющие наставники, Заслуженные артисты России Андрей Константинов и Андрей Смирнов - основатели ансамбля «Терем-квартет» и получили потрясающий опыт совместной игры с профессиональными музыкантами.

Все эти яркие события дали и ученикам, и преподавателю огромное вдохновение новый учебный год для реализации новых ярких проектов.

А как прошло ваше лето?

 

Идет загрузка изображений...