Новости 

Главная / События / Новости / МАСТЕР-КЛАСС НА ОТДЕЛЕНИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА С ОБУЧАЮЩИМИСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ «РИТМИЧЕСКИЕ КЛЮЧИ И СВЯЗИ В ФОРМАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ» 

МАСТЕР-КЛАСС НА ОТДЕЛЕНИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА С ОБУЧАЮЩИМИСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ «РИТМИЧЕСКИЕ КЛЮЧИ И СВЯЗИ В ФОРМАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ»

06 Дек 2021 Новости Изобразительное искусство

30 ноября 2021 г. на отделении изобразительного искусства состоялся мастер-класс у обучающихся старших классов на тему «Ритмические ключи и связи в формальной композиции».

По сложившейся традиции обмена творческим и педагогическим опытом мастер-класс провёл с преподаватель высшей квалификационной категории отделения «Дизайн» Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение «Санкт- Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха», член Союза художников России Недоступ Андрей Владимирович.

Творческий метод Андрея Владимировича основан на эмоциональном вовлечении обучающихся в теорию композиции. В объяснении сложной темы использовались вербальные методы в сочетании с созданием интуитивных образов, которые необходимо было воплотить в виде графического знака, подчинённого движению мысли, на листе бумаги.

Обучающиеся старших классов выполняли непростую творческую задачу — формализовать и перевести в графическую форму звук, вибрацию, образ музыкального инструмента. Обобщение, стилизация, передача характера — сложная задача, которую каждый из участников выполнил в своей стилевой манере. Групповое обсуждение каждого выполненного листа проходило с разбором сюжета, рекомендациями и похвалой в адрес автора.

Ребята работали с большим вдохновением и интересом к новой теме, результат — прекрасные работы, демонстрирует и освоение новых навыков, и эмоциональную удовлетворённость обучающихся.

С большим интересом за работами своих детей наблюдали преподаватели отделения: Грамоткина Анна Владиславовна, Тарантович Дарья Константиновна, Саяпин Андрей Юрьевич, Остпчук Владимир Иванович. Благодарность за проведённый мастер-класс была высказана Андрею Владимировичу Недоступу как детьми, так и преподавателями.

Полученный новый творческий опыт, бесспорно откроет новые возможности обучающимся в понимании и работе с формальной композицией.

Заместитель директора по ХЭВР Петрова И.А.

 

Идет загрузка изображений...