Новости 

Главная / События / Новости / ИСТОРИЯ ИСКУССТВА КАК СПОСОБ ПОЗНАНИЯ МИРА И РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

ИСТОРИЯ ИСКУССТВА КАК СПОСОБ ПОЗНАНИЯ МИРА И РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

13 Апр 2022 Новости Изобразительное искусство

16 марта обучающиеся по программе ДПОП «Живопись» на отделении изобразительного приняли участие во II Районной олимпиаде по истории ис- кусств 2022, проходившей в дистанционном формате.

Учредители и организационный комитет Олимпиады:

  • Отдел культуры Администрации МО «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области»;
  • Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Сертоловская детская школа искусств».

Целью олимпиады было выявление наиболее одарённых учащихся, склон- ных к теоретическому мышлению и искусствоведческому анализу, планирую- щих обучение в профильных профессиональных образовательных учрежде- ниях, а также эстетическое развитие и воспитание детской целевой аудитории.

Тема олимпиады — «Средневековое искусство Западной и Центральной Ев- ропы: Дороманский период (V–X вв.), Романский период (XI–XII вв.), Готический период (XII–XIV вв.)

В олимпиаде приняли участие обучающиеся выпускных классов по пред- профессиональной программе «Живопись». Подготовка к олимпиаде прохо- дила под руководством преподавателя по истории искусства Калебердиной Ольги Витальевны.

Результатом успешного участия стала победа четверых из восьми участни- ков «ДШИ им. М.И. Глинки г. Всеволожск»: Ежова Софья – Лауреат II степени, лучшее эссе; Павлова Дарья – Лауреат III степени, лучшее эссе; Позлевич Ана- стасия – Лауреат III степени; Казинцева Елизавета – Дипломант I степени. При- зёры награждены дипломами и медалями соответствующих степеней.

Все участники олимпиады отмечают не только позитивный соревнователь- ный дух олимпиады, но и возможность пополнить запас своих профессиональ- ных знаний в области истории искусства.

Отзыв Позлевич Анастасии, лауреата олимпиады: « Кроме призового места, медали, и грамоты я получила эстетическое наслаждение от погружения в ис- торию средневековой культуры, символизм этой эпохи позволяет ощутить настроение того времени и наводит на рассуждения о том, как сильно меня- ются ценности с течением времени... Я очень благодарна своему преподава- телю за внимательность и отзывчивость к своим ученикам. Ольга Витальевна помогала нам готовиться к олимпиаде, что увеличивало шансы на успешное участие. Приятно, что совместная работа приносит хорошие результаты, кото- рые полезны каждому, кто принимал участие в ней, но ещё лучше то, что этот процесс разносторонне развивает и приносит удовольствие».

Поздравляем всех участников и призёров, желаем успешной творческой деятельности и реализации профессиональных надежд.

Зам. директора по ХЭВР И.А. Петрова